ОБЩЕДОМОВЫЕ ЧАТЫ СТАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОБМАНА ЖИТЕЛЕЙ МКД 19.03.2024

Общедомовые чаты стали использовать для обмана жителей МКД

Мошенники придумали новые способы обмана жителей МКД – они действуют через общедомовые интернет-чаты и мессенджеры. Все чаще они используют несколько схем обмана.

Сдают в аренду машино-место со скидкой

В общедомовый чат пишет якобы один из собственников помещений в этом МКД, который на самом деле им не является. Лжесосед предлагает взять у него в аренду несуществующее машино-место в подземном паркинге, при аренде на длительный срок обещает скидку. Жители могут просить уточнения, но «сосед» подумать не дает. А наоборот, подгоняет – решение нужно принимать скорее, так как другие собственники тоже интересуются. Некоторые жители отправляют требуемую сумму. Кто-то предложит сначала встретиться, посмотреть машино-место, но таких мошенники сразу блокируют.

Продают дорогие вещи по низкой цене

«Собственник» выкладывает в соседском чате красивые фотографии с какой-нибудь дорогой, но также несуществующей вещью – предмет мебели, одежда. Вещи не новые, но зато цена в несколько раз ниже рыночной. При этом просят предоплату и побыстрее, так как уже многие заинтересовались.

Просят помощь для больного человека или животного

Сбор денег для больного ребенка или изуродованного котенка – также популярная схема. Выкладывают фото в чате и рассказывают жалостливую историю. Затем просят деньги, например, на операцию. Для этого публикуют номер карты. Неравнодушные жители начинают перечислять средства. Когда становится ясно, что это мошенники, люди, как правило, не обращаются в полицию, поскольку суммы небольшие. Кроме того, они понимают, что поймать мошенников почти невозможно. Поэтому большинство таких преступлений в правоохранительных органах не зафиксированы.


Возврат к списку